МУП "Водоканал", г. Екатеринбург, ул. Совхозная 30, САС - Северная аэрационная станция

Правила сайта
Зарегистрировавшись на сайте, вы можете создать новую тему, и написать отзыв о предприятии где работаете(ли). Писать можно и нужно только правду. После просмотра отзыва модератором, ваш отзыв будет активирован, и виден всем пользователям сайта. Общие правила пользования сайтом, отражены на странице "Правила" - http://xn--b1ajflkb2a7e.xn--p1ai/ucp.ph ... 99606eaf7a активная ссылка на которую находится в нижней строке любой страницы сайта.
Ответить
florid
Администратор
Контактная информация:

МУП "Водоканал", г. Екатеринбург, ул. Совхозная 30, САС - Северная аэрационная станция

Непрочитанное сообщение florid »

Изображение

Изображение

На приведенном фото, бетонный завод на территории Северной Аэрационной Станции (САС), собственность начальника САС, господина Подкорытова А.А..

Андрей Александроаич Подкорытов стал начальником САС в начале 2019 года, сменив на этой должности Зенкова. За время своей полугодовой работы на САС А.А. Подкорытов проявил себя как амбициозный руководитель, плюс матершинник и психопат, разговаривающий с подчиненными в основном матом. Однажды и при мне он орал матом, самыми последними словами на слесаря А. Мамылова, спокойного и веселого пареня. Орал на территории САС, рядом с АБК, да так громко, что наверное было слышно за километр от нас, и я , стоявший тогда рядом с ним, не выдержал, и попросил Подкорытова не орать.
Об Подкорытове на САС сложилось негативное впечатление, про уважение, не может быть и речи, его боялись: мата, выходок и прочего.

Ночью праздничного дня, 09 января 2021 года, Подкорытов был на САС с проверкой, и он был не случайно, потому что, 07 января 2021 года утонула в фекальных стоках работница, оператор ЮАС. На ЦМО (цех отжима иловых осадков из канализационных стоков) Подкорытов застал двух операторов лежащими на кушетке и раскладушке. И у них в бытовке к тому же работал телевизор. Результатом этого «отлова» явилось то, что 12.01.21, начальник САС, г. Заложнев, распорядился выкинуть из всех помещений диваны, кушетки, раскладушки и все на чем можно лежать. В нашем корпусе АБК, в столовой стоял телевизор, который включали во время приема пищи, все его уже нет. Со слов выбрасывающих, было выкинуто четыре телевизора, но это менее половины телевизоров, их на САС было девять. Не был выброшен телевизор только из диспетчерской, но с этим понятно: рабочие для управленцев быдло, а значит перетопчутся и без него!? Но я не понимаю, как можно удалением телевизоров добиться хорошей трудовой дисциплины? Ведь у каждого в кармане есть запасной «телевизор» — смартфон. Может у Подкорытова на его зоне так приучали к порядку, я даже не знаю!? Или Подкорытов А.А., с каким-то умыслом, так настраивает трудящихся против верхнего аппарата Водоканала?

Чуть более года назад, 21 октября 2019 года, у нас на САС была такая история: В обеденный перерыв в нашей столовой все заговорили о том, что наш новый слесарь Алексей Павлов, бывший в это время на испытательном сроке, еле держится на ногах, будучи сильно пьян. Первым об этом сказал аодитель микроавтобуса "Газель", что привозил на САС с Химмаша штукатуров-маляров, к сожалению я не знаю его имени. Он выразился примерно так: " Стою в коридоре у входа в столовую, из раздевалки вываливается ваш новенький слесарь, еле держится на ногах, и пошатываясь идет в слесарку. Сзади за ним идет Заложнев Д.В, (бывший тогда главным инженером САС) спустившийся со второго этажа, и следом за пьяным Алексеем зашел в слесарку. Я также зашел в слесарку. Что у вас начальник с полуметра не видит, что его работник в дупель пьян? Он же ничего ему не сказал, а сделал вид что не видит, что тот пьян, и поговорив с другим слесарем вышел из слесарки."

Павлов с обеда проспал до конца смены в сушилке нашей бытовки. Я тогда пытался вразумить тогдашнего бригадира слесарей Александра Широчина и руководство САС, в лице господина Заложнего Д.В., что де нельзя пить на работе, но это не помогло - Павлов работает до сих пор и периодически выпивает на работе, да и под этот Новый год по-видимому приучил к спиртному своего напарника Андрея, которого я никогда до этого пьяным не видел. О том, что Подкорытов защищает на САС алкашей и опоек, я сказал ему в глаза в ноябре 2020 года, в присутствии Светланы Геннадьевны, инженера по ОТ.

Не знаю какова роль и мера ответственности Подкорытова в аварии, произошедшей на САС в декабре 2018 года, когда разлилось около ста кубометров концентрированного хлорного железа, и было уничтожено (растворено) все оборудование химреагентной САС, и до сих пор никак не восстановленное. И со слов тогдашнего начальника САС, А.Ф. Горюнова, Водоканалу был нанесен ущерб миллионов в десять. Но факт есть налицо: на территории САС много лет работал бетонный завод г. Подкорытова. И мне кажется, что он был начальником на САС полгода лишь с целью разборки и вывозки этого завода, автокранами и автотехникой «МУП Водоканал», да и территорию бетонки после разборки зачистили от хлама силами работникоа САС, и я тоже принимал в этом участие.

Удивляет то, что несмотря на увольнение всего топ-менеджмента «МУП Водоканал» полтора года назад, теневые дельцы как Подкорытов, и его непосредственный руководитель, технический директор, господин Никифоров, остались при делах, и в руководстве МУП "Водоканал" остались. Не знаю, насколько это правда, но один из довольно крупных руководителей Водоканала, говорил мне, что когда-то Подкорытов А.А. и бывший начальник Водоканала, господин Ковальчик А., вместе трудились на одной конторе В. Пышмы. Не с этим ли связана непотопляемость Подкорытова?

Подкорытов А.А. с декабря 2019 года пошел на повышение, этого господина, не имеющего технического образования, назначили большим начальником, заместителем технического директора МУП «Водоканал», он еженедельно приезжал на САС, и почти всегда заходил в мастерскую, где я работаю, хотя после публикации мной этого отзыва, перестал заходить ко мне. В июне 2020 г., зайдя ко мне сообщил, что хочет объединить всех токарей под одним началом – ремонтными мастерскими, что расположены на Московском тракте,11. Предложил мне написать заявление о переводе, сказал мол будешь работать как и работал тут на САС, а числиться в мастерских, Московский тракт, 11. Я ему в ответил, что по моему договору с Водоканалом, мое место работы - САС. Сказал ему, что напишу заявление, но только на расчет и сразу, как только запустишь эту ахинею. (Для информации читающим это: по ТК РФ, как только работник любого предприятия напишет заявление о своем переводе в другое подразделение, на другую должность, и т.д и т.п, и подпишет его, так сразу его действующий трудовой договор с предприятием, теряет свою силу, ну а как администрация составит новый трудовой договор, так это еще "кот в мешке"!!!) После этого я спрашиваю Подкорытова, мол что будешь делать с пятью токарями с ЮАС? Также переведешь в мастерские? Отвечает, да, переведем или сократим, мол у них нет работы. Подкорытов ушел, я тут же нашел в интернете вакансию токаря 5-го разряда на ЮАС. Зарплата – 36.079 рублей. Звоню на ЮАС, трубку поднимает секретарь, отвечает что вакансия актуальна, мол приходите, а то у них остался лишь один токарь. А как же быть тогда с ответом Подкорытова, за два часа до этого, о планируемом сокращении 5-и токарей ЮАСа? Врал, что ли?

28 октября 2020 года в мастерской, где я работаю, появились два господина, поздоровались со мной и один из них представился мне начальником мастерских Дмитриевым, вместо принудительно отправленного на пенсию с 1 мая 2020 года Козырева. Господин Дмитриев, также как и Подкорытов, предложил перейти к нему, мол буду работать на САС, а числиться у него. Нахваливая себя сказал, что он очень хороший руководитель, и мол сделает мне высокую зарплату. Я его спрашиваю, мол что будет с 5-ю токарями ЮАС, тоже к вам зачислят? Отвечает мол - ДА. Я ему в ответ, вы в курсе, что токаря с ЮАС, видимо прослышав про вас, уже все разбежались, уволились, и остался лишь один? Отвечает, что этого он не знает. Я сказал этому "хорошему руководителю" сделать Дополнение к моему трудовому договору, в котором отразить все условия моей работы у него, а я мол посмотрю на эти условия. На это Дмитриев отвечтил, мол зачем Дополнение нужно? Тогда я ответил этому "хорошему начальнику", что я для себя уже все решил и к нему никогда не пойду. На что он ответил, что мол он никого не будет уговаривать, и удалился прочь.

Кроме токарей и работников КИПиА, собирались таким же макаром перевести всех шоферов САС в гараж Водоканала. У нас на САС уже есть работники, которые более года как переведены по бумагам с САС в новое подразделение, хотя в части фактической работы у них ничего не изменилось, кроме одного – добавилось работы: стало ее ровно вдвое больше так как, Петровича принудительно и со скандалом отправили на пенсию, а Алексея Бурцева перевели работать ИТР.
Но изменилось вот что; мыло за год не получали на разу, зато потом выдали сразу, и за весь год – по 4 килограмма, спецодежду один до сих пор не получил, за масками от Ковида предложили ехать получить на Р. Люксембург, спецодежду пришлось самим стирать, и главное – лишились премии из мотивационного фонда . Но у этих работников главный инструмент отвертка и компьютер. А вот как господин Подкорытов хотел решить вопрос с токарями, мной и с ЮАС, переведя по бумагам в мастерские на ЗФС? Где бы мы брали режущий, слесарный, и мерительный инструмент, металлопрокат, мыло, перчатки, беруши, наушники, маски, кремы, пасты, ветошь, швабру, щетки-сметки, и т. д..? Где бы я мог решить производственные вопросы, вопросы по отпускам, профосмотрам и иные?

Продолжение моего отзыва
florid 15.03.2021, 20:33

МУП "Водоканал", Екатеринбург - худшее из всех предприятий, на которых работал за всю свою трудовую биографию.
Мне 62 года, и у меня 45 лет трудового стажа. Почти всю жизнь я проработал в шаговой доступности от дома, на трех крупнейших предприятиях нашего района: Уралмашзаводе ~ 10 лет , ОАО «МЗиК» ~ 15 лет , ОАО «ТМЗ» ~ 10 лет, в МУП "Водоканал", г. Екатеринбург, ул. Совхозная 30, САС - Северная аэрационная станция – более 6 лет.
Я был принят на САС станочником широкого профиля, так предложил начальник, Горюнов А.Ф.. Приняли с нарушениями ТК РФ, так как я никогда в жизни не работал ни фрезеровщиком ни сверловщиком, ни шлифовщиком, и у меня нет и не было документов, подтверждающих эти специальности. Я работал в молодости лишь токарем. И мой предшественник по рабочему месту, Ширяев А., тоже был оформлен токарем. Кроме этого меня не знакомили с картой специальной оценки труда - КСОУТ, что обязаны были сделать. К примеру у ЗАО «Уральский турбинный завод» КСОУТ в открытом доступе на сайте завода, по этому адресу : http://www.utz.ru/job/otsenka-usloviy-truda/ . Мою КСОУТ, которую мне МУП "Водоканал"выдал по моему официальному запросу, можно посмотреть по этому адресу https://мойотзыв.рф/KSOUT.pdf.

Устроившись на САС, я встретил тут своих старых знакомых, с которыми много-много лет назад вместе трудился, это:

1. Вадим Васильевич Пермяков - вместе с ним я работал с 1980 года, после службы в СА, в цехе N74 Уралмашзавода - ныне это цех завода №9. Я тогда работал токарем, а на соседнем станке работала тоже токарем жена В.В. Пермякова. С тех пор прошло более 30 лет, но Пермяков остался таким же и хорошо узнаваемым.

2. Татьяна Брагина, оператор САСа, и она тоже работала со мной в 74 цехе. Но ее я не узнал, так как я ее знал молоденькой семнадцатилетней стройной девушкой, работавшей метрологом по проверке мерительного инструмента, в инструментальной кладовой цеха. А сейчас она стала зрелой женщиной, плотного телосложения, накануне выхода на заслуженную пенсию. Но зато Татьяна меня узнала!

3. Лидия Степановна Копылова, уборщица АБК, и ее я не узнал, так как не видел ее с 1978 года, со дня как меня призвали на службу в СА. С ней мы трудились в цехе N107 Уралмашзавода (это ДОК, через дорогу на нашей улице Совхозной) на сушильном участке, где она тогда работала лаборантом, по определению влажности пиломатериалов в сушильных камерах. К тому же тетя Лида старше меня лет на 15. Тогда в 1977-78 годах она была молодой красивой женщиной, а тут я уже встретил ее пожилой. Тетя Лида ушла с САС на пенсию в возрасте 75 лет!.

4. На САС трудился токарем еще и Анатолий Стратенко, друг молодости, с которым мы вместе трудились в том же 74 цехе Уралмашзавода токарями на соседних станках. Анатолий мой одногодок, но его не взяли в Армию, он рано жениля и к 18 годам у него уже было двое детей!!! Но тут на САС он спился, и по пьянке погиб. Его хорошо знала оператор САС, Людмила Журина.

Как в МУП «Водоканал» начисляют заработную плату и премию мне неведомо, так как за все годы работы ни я, ни кто-то из моих товарищей по САС, не видели ни разу премиальное Положение, и Положение по заработной плате: во всех моих «корешках» разный процент премии, отличающийся иногда на двухзначную цифру процентов. При этом за 6 лет в МУП «Водоканал» 6 раз повышали оклад в среднем на 5 процентов, а значит общий заработок должен был вырасти примерно на 30%, ведь 1,05 в шестой степени будет 1,34009, но моя зарплата за эти годы, по данным Пенсионного фонда РФ, не "растет", как мой оклад.

В Коллективном договоре МУП «Водоканал», в разделе №8 "Оплата труда", в статьях №№ 8.1; 8.5 и 8.6 записано, что система выплат и премий работникам осуществляется в соответствии с Положениями, согласно приложениям №№ 10, 11 и 12 , к Коллективному договору. Да вот беда, их никто и никогда из моих коллег по работе не видел, я спрашивал Коллективный договор у нашего профорга, кладовшицы Бычковой А.И., но она давеча заявила, что у нее его нет, вроде как (!?) отдала его диспетчерам, и те его не вернули. В общем, эти Приложения №№ 10,11 и 12 - "тайна за семью печатями!".

Моя среднемесячная зарплата за 2018 год составляет 44.963,34 рублей, за 2019 – 43.812.06, 2020 год – 43.320,00 рублей, то есть она ежегодно уменьшается. Мой оклад был увеличен на 5% в 2018 году, и в 2019 году, и значит моя зарплата должна увеличиться, лишь, по отношению к 2018 году в 1,05х1,05= 1,1025 раза, и составлять 49.572,08, а не 43.320.00 рублей в месяц. Вся эта «дуриловка» с зарплатой началась после чехарды с многократной сменой власти в МУП «Водоканал», г. Екатеринбург. Это все происходит на фоне заверений руководства нашего МУПа, об ежегодном росте нашей зарплаты, путем индексации наших окладов. На самом деле, команда топ-управленцев Водоканала вводит в заблуждение трудящихся нашего предприятия. При этом они не забывают индексировать плату за водоотведение с населения г. Екатеринбурга, причем в значительно больших размерах - в среднем, примерно на 9% в год. С 2014 по 2021 годы, что я работаю в МУПе, плата выросла с 14, до нынешних 24 рублей за кубометр, или на 70%.

Я, работавший десяток лет ведущим экономистом на ОАО "ТМЗ", не могу разобраться, почему же моя зарплата "падает", при одновременном росте моего оклада. МУП "Водоканал" периодически, после каждого увеличения окладов на очередные 5%, "отчитывался" на страницах нашей газеты об очередных повышениях заработной платы трудящихся Водоканала. Неужели, все часто сменяемые команды руководителей МУП «Водоканал» Екатеринбурга, считают всех работников своего предприятия за дураков или быдло, не умеющих считать свою зарплату?

Дальше – больше: в январе и феврале 2021 года я не увидел в своем «корешке» суммы за мотивационный фонд руководителя структурного подразделения. Мне, с момента устройства на САС, Горюнов А.Ф бывший тогда его начальником, ежемесячно доплачивал 6500 рублей за то, что принял меня не токарем, кем я являлся на самом деле, а станочником широкого профиля, плюс, он не смог выполнить свое обещание об повышении моего разряда с 5-го на 6-й. По поводу невыплаты мне из этого фонда, я 12 марта 2021 года звонил нынешнему начальнику САС, господину Заложневу Д.В., интересовался, почему мол так. Он ответил, что нет денег. Послушать этот разговор можно здесь - https://мойотзыв.рф/callx.mp3. Кстати, что с моей зарплатой что-то не так, я понял еще в конце января – Заложнев Д.В. , стал как-то обходить меня стороной, знаете как по поговорке «Чует … … чье мясо съел!», и я не ошибся.

По поводу размера своей заработной платы, я 13.03.2021 года, отправил заказным письмом, на имя генерального директора Лузгина, запрос, в котором запросил Положение о заработной плате, действующее в Водоканале. Посмотреть этот запрос можно по этому адресу: http://мойотзыв.рф/luzgin.pdf . МУП «Водоканал» «регулирует» зарплату трудящихся размером премии, ну и понижением вредности по КСОУТ, что тоже ведет к понижению зарплаты.

В Коллективном договоре МУП "Водоканал" в разделе №8 записано: "Работодатель при исполнении Коллективного договора обязуется:" ... ... п.8.2. "Ежегодно индексировать размер заработной платы всвязи с ростом цен на товары и услуги в Свердловской области (статья 134 ТК РФ) по результатам финансово-хозяйственной деятельности Предприятия."
Посмотреть Коллективный договор (проект) можно по этому адресу: http://мойотзыв.рф/collective.pdf . По содержанию, этот Коллективный договор, очень хороший, в нем много статей , защищающих права рядовых работников МУПа.

Устроившись на САС (Северная аэрационная станция, на ул. Совхозной, 30) в 2014 году я увидел в каком ужасном состоянии находятся мастерские станции. Гараж заваливается набок, и в нем запретили находиться автослесарю и водителям, Старая воздуходувка, в которой находятся рабочие помещения, сантехников, КИПиА, слесарей, электриков, раздевалки, зона отдыха и столовая, не ремонтировалась со дня постройки, летом после дождей кабинеты топит, соответственно стены тоже повело.
Административное здание, АБК: на первом этаже которого находятся слесарка и металлорежущие станки. Почти все станки старше меня, 1961-64 г.г. выпуска, самый старый модели 1Д63А – 1934 г., а сверлильный 1935 г. выпуска. Два токарных, и вертикально-фрезерный напрочь «убиты», их по-видимому покупали бывшего употребления, их никто никогда не ремонтировал, они не держат смазочное масло потому, что резиновые уплотнения - манжеты высохли десятки лет назад, а подшипники никогда не меняли. Поэтому, станки без масла сильно шумят и гремят. Но стоит масло залить, через день-два оно вытекает на пол.

До меня здесь работал токарь Ширяев А. , которого уволили за пьянство на рабочем месте. А.Ф.Горюнов говорил мне, что увольнял Ширяева четыре раза. Из инструментальных шкафов я выбросил на помойку более ста бутылок от водки и пива, неделю вывозил металлолом и использованный, и ломаный режущий инструмент, ну и напоследок вытащил из мастерской четыре освободившихся, и ставших ненужными шкафа. До меня, на этих станках, со слов ушедшего на пенсию бригадира С.И. Перекрасова, работало три человека: два токаря, плюс один фрезеровщик.

В раздевалках рабочих не было ремонта со дня постройки, лет 30-40 с гаком. Старые металлические разнокалиберные шкафы, душевая на две лейки, со старыми грязными от ржавчины стенами, такими же прогнившими оконными рамами, старым в заплатках полу, и отдельное слово про трубопровод – через весь первый этаж идет труба ф76, которую не меняли со дня постройки, вся в дырах, на ней заплатки, обмотки, жамки, по всей длине, местами через 50 мм, с нее капвет вода, которая собирается в расставленные на полу банки.

Продолжение следует, и я еще не заходил с козырей, да каких козырей, даже "картинками" и тузами еще не крыл!
Макаров Ф.В; 15.03.2021г. ; 20:33, корректировано 13.04.2021 года; 21:23
florid
Администратор
Контактная информация:

Re: МУП "Водоканал", г. Екатеринбург

Продолжение,

Вообще все началось с того, что я официально письмом запросил от "МУП Водоканал" карту специальной оценки условий труда, далее КСОУТ, своего рабочего места. Запросил действующую, и старую, по которой у меня была выше вредность , и я дополнительно имел семь рабочих дней к отпуску. Тогда, в январе-феврале 2017 года, нас всех на САСе добровольно-принудительно заставили подписать какие-то листы, впоследствии оказавшиеся последним листом КСОУТ рабочего места подписавшего. Подпись уведомляла в том, что подписавший ознакомлен с КСОУТ, к примеру моя карта на 17 страницах, и на момент ее подписания, мне дали лишь один лист, на котором я поставил подпись. У большинства работников САСа понизили вредность, или убрали совсем, как у операторов-женщин. Весь фокус заключался в том, что из КСОУТ убрали БИОЛОГИЧЕСКИЙ фактор среды. Получается операторам, у которых совсем убрали вредность, работать с канализационными стоками совсем не вредно . И это несмотря на то, что со слов старых работников, лет 15 назад с САС, отправляли на инвалидность работников, из-за подхваченного ими туберкулеза. К примеру, у бывшего бригадира слесарей Перекрасова С.И., заболевшего тогда туберкулезом, организм справился, но в одном легком образовалась заизвесткованная тубуркома, размером со старую 3-х копеечную монету, которая видна на флюорографии.

Руководство МУП «Водоканал» провернуло эту «операцию» по противозаконному удалению биологического фактора из карт СОУТ работающих, имея в Коллективном договоре, в разделе № «7. Охрана труда», следующий лозунг:

« 7.1. Работодатель признаёт обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности предприятия.»

Если судить по действиям руководства МУП «Водоканал», то оно не принимает никаких профилактических мер, направленных на поддержание здоровья работающих на САС. Напротив, своими действиями по удалению биологического фактора рабочей среды у женщин операторов, работающих с фекальными стоками, они приравняли их труд с трудом работающих на обычном, не вредном производстве.

Если спросить любого работника САСа, подписавшего листок с подписями карты СОУТ, но фактически не видевшего саму карту, они знают к чему это привело? Знают ли они, что спустя три месяца, после подписания ими посунутого им последнего листа КСОУТ, им же дали на подпись новое Дополнение к их Трудовому Договору, в котором уже не стало дополнительных дней к отпуску, или доплаты за вредность? И это новое дополнение к договору является результирующим действием подписания ими КСОУТ

Результат моего официального запроса таков: новую действующую карту мне выдали, а вот старую, нет. В официальном ответе МУПа, подписанном Подкорытовым, ( смотреть тут https://мойотзыв.рф/KSOUT1.pdf ) в том числе записано, что старой карты КСОУТ моего рабочего места у Водоканала нет, а в новой если что-то и не так, то ответственность за все неверности несет организация проводившая аттестацию. Посмотреть эту карту, кто ее подписал, можно по этому адресу. https://мойотзыв.рф/KSOUT.pdf У Заложнего, место работы которого - кабинет, и подписавшего мою карту, с его же слов в то время, вредность не понизили, в отличие от женщин операторов, у которых вредность сняли совсем. А ведь они непосредственно, напрямую работают с фекальными стоками, в которых есть возбудители всех инфекционных заболеваний, которыми болеют жители нашего города.

Карта КСОУТ моего рабочего места, по которой у меня была выше вредность, и я имел 7 дней к отпуску, и которую мне просто не дали, конечно у МУП «Водоканал» есть, если не моя, так токаря Ширяева А. и раньше она называлась картой аттестации рабочего места, ведь сроки хранения этих карт по Закону составляют 50/75 лет, и их отсутствие, при определенных обстоятельствах, грозит для виновных немалым тюремным сроком.

Нашим МУП понижены классы вредных условий труда работающих на ремонте и обслуживании канализационных сетей, путем простого удаления биологического фактора рабочей среды работающих из карт СОУТ, что сделано с нарушениями действующего законодательства, а именно:
Сегодня действует «Руководство Р 2.2.2006-05 "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29 июля 2005 г.)» (смотреть его тут - https://мойотзыв.рф/direction.pdf)

Пункт 5.2.3 этого руководства, устанавливает Классы условий труда при действии биологического фактора на организм работника:

«- к классу 3.2 - условия труда работников предприятий кожевенной и мясной промышленности; работников, занятых ремонтом и обслуживанием канализационных сетей

Биологический фактор среды для моего рабочего места по моей КСОУТ не оценивался, его просто противозаконно убрали из КСОУТ, как моей, так других работников нашего МУПа. Так по моей КСОУТ, максимальный класс = 3,1 - это по уровню шума. А вот класс 3.2 по биологическому фактору «давал» работникам дополнительные дни к отпуску, повышение выплат за вредность и иные льготы, что увеличивает издержки нашего МУП на заработную плату работников.

Сейчас господа, удалившие биологический фактор у меня, наверное скажут, мол какая может быть вредность у токаря! Но ведь я восстанавливаю детали машин и агрегатов, работавших в фекальных стоках, и никто не стерилизует их при подаче на мои станки. Да и стерилизовать невозможно: к примеру, возбудитель туберкулеза – палочка Коха, не стерилизуется даже кипячением. Она стерилизуется лишь автоклавированием при повышенных температуре и давлении, либо специальными дезинфицирующими средствами.

В моей карте КСОУТ записано значение уровня шума на рабочем месте – 84 дБА (децибел), при максимально допустимом – 85 дБА. "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах", СанПиН 2.2.4.3359-16, пункт п. 3.2.6 предписывает : «В случае превышения уровня шума на рабочем месте выше 80 дБА, работодатель должен провести оценку риска здоровью работающих и подтвердить приемлемый риск здоровью работающих.» , выполнив п.3.2.6, п.п.: а), б), в), г), д),– ни один из которых, для моего рабочего места, не выполняется. К примеру, «п.п. е)» ограничивает доступ в рабочие зоны с уровнем шума более 80 дБА работающих, не связанных с основным технологическим процессом. Смотреть СанПиН 2.2.4.3359-16 тут - https://мойотзыв.рф/sanpin.pdf

При Горюнове А.Ф., на входной двери в помещение металлорежущих станков, была наклеена табличка «Посторонним вход воспрещен», которой при Подкорытове и Заложневе нет, а это один из аспектов здоровья трудящихся: молодежь это не осознает, или не знает – у любого составляющего ЗДОРОВЬЯ человека есть свой ресурс, и с годами он расходуется, и кому-то растраченное здоровье не даст доработать до пенсии по старости.

01.04.2021 года ; 20:16, продолжение следует.
florid
Администратор
Контактная информация:

Re: МУП "Водоканал", г. Екатеринбург, ул. Совхозная 30, САС - Северная аэрационная станция

Продолжение, третья заключительная часть

Больше всего меня поразило то, что на САСе многие выпивают на рабочем месте, иногда неделями, прогуливают, и все им сходит с рук. Премию получают полностью. За семь с лишним лет моей работы на САСе, ни разу не проводилось общее собрание с работниками САСа, никто с людьми не «работает», на стол , что в зоне отдыха, секретарь приносит протокол общего собрания бригады, в котором у всех стоит КТУ = 1,0. Пил или не пил, спал под кустом – не важно, у всех поровну! На собрания за эти годы нас звали лишь послушать агитаторов из нашего зарплатного банка «Екатеринбург» .

Около года назад, зимой 2020 года, коллектив слесарей выходил на ночную смену по ремонту на КНС – канализационной станции, расположенной в конце ул. Таганской. При этом ремонте на КНС присутствовали руководили начальник механик-энергетик Олег, начальник САСа Заложнев, и Подкорытов. Утром, по приезде на работу, когда все входили в здание АБК, в коридоре была часть слесарей, работавших ночью на КНС, тут же был и их начальник: Смирнов Олег. Бычкова А. И., проходя мимо Смирнова со слесарями, спросила их, мол почему все пьяные, на что Смирнов отшутился. Я не знаю, кто принес на работу и разливал слесарям спиртное, может О. Смирнов или Д. Заложнев, или А. Подкорытов, но факт в том, что рабочие не могут не пить на работе спиртное, так как массовые чаепития со спиртным, отмечание дней рождения у ИТР второго этажа АБК, не прекратились с уходом на залуженную пенсию бывшего начальника САС, Горюнова А.Ф.. И этим «второй этаж» подает пример рабочим: «Пейте на здоровье!»

Однажды, во время одной такой пьянки на 2-м этаже, слесарь Плосков Н., в моем присутствии, около склада Бычковой А.И., «наехал» на Заложнева Д.В, работавшего в то время механиком-энергетиком, со словами: «А –а-а так вы сами пьяный! Я сейчас позвоню в милицию, чтобы вас всех забрали в медвытрезвитель!» В тот день Плосков Н. был на работе трезв, хотя позднее был уволен, и как раз за пьянство на работе. Ведь доходило до того, что Плосков Н. посылал подальше своего начальника Заложнева Д.В., когда тот находил его летом, спящим, в пьяном виде, в кустах. Я тогда неоднократно говорил Заложневу, что он защитник алкашей. Говорил ему, что при его прямом попустительстве Плосков Н. стал алкоголиком, и это его прямая вина. Ведь 6 лет назад, когда я только устроился на САС, я никогда не видел Плоскова выпившим, или пьяным, а к моменту его увольнения, он уже «не просыхал» на работе. Я тогда говорил Заложневу, что придет день, и Плоскова уволят за пьянство – что и случилось год спустя.

Два года назад, секретарь САСа, Виктория Александровна, в моем присутствии, показав на список, спросила Заложнева Д.В. , работавшего тогда механиком-энергетиком, мол почему у этих двух электриков, работавших в ночную смену, по данным электронного учета, вход на работу на САС есть, а выхода нет? На что Заложнев ей отвечает, мол пропуска значит не сработали. А Виктория Александровна, к слову, принципиальный и правильная работник, говорит Заложневу Д.В., мол что же вы мне такое говорите, с этими электриками это же не первый раз так!? В то время, с территории САСа можно было выйти, минуя проходные, через две калитки, ключи от которых были у многих работников САСа. При Подкорытове А.А., через месяц, как он стал начальником САСа, эти калитки заварили. Может кто-то думает, что про эти калитки Подкорытову сказал Заложнев? Да нет же, как потом покрываемым им работникам выходить с работы в ночную смену, не получится же?! Про то, что это за железные двери в заборе в семи метрах от АБК, Подкорытов спросил водителя Сергея, тот ему ответил, и на следующий день они были заварены.

По моим ощущениям на работе, у господина Заложнего Д.В. совсем нет памяти: чтобы я ни сказал - "в одно ухо входит, из второго сразу и выходит". Больше двух лет не было отрезных резцов, в итоге я попросил купить два резца оператора, которому я проточил тормозные диски от его машины . В кладовой несколько лет нет напильников размером 250, 300, 400, бархатных и дрочевых, ни ручек к ним, нет мелких копеечных сверел, метчиков, плашек, ... многого. Со дня своего устройства просил купить Заложнего какую-нибудь жидкость для нарезки резьб: сульфофрезол, олеиновую кислоту, рыбий жир - бесполезно, пришлось купить самому олеиновую кислоту. Когда я сказал Заложневу про олеиновую кислоту, он спустя час вернулся и подойдя ко мне предложил использовать ортофосфосфорную кислоту для нарезки резьб, мол она есть в наличии.(Предложить такое, по моему мнению, чистый идиотизм!?) Также пришлось самому купить и мелкие сверла, подшипник для станка. За все мои 6,5 лет работы Заложневым ни разу не заказаны и не завезены ни одного метра шестигранников, от S10 до S36, ни черных, ни 12Х18Н10Т, ни цветных. И это при том, что цена что на круг, что на шестиганник у производителей совершенно одинаковая. С подачи Заложнего завозят 3-4 размера круга, ф25, 50, 80, 100 - и потом, когда точишь мелкие детали 80-95% металлопроката уходит в стружку.

В мастерской, где стоят станки, надо видеть это "чудо" с заземлениями станков от энергетика Заложнего - они выполнены из тонкой медной проволоки, как силки на полу чтобы об них запинаться, половина их порвана во время ремонта два года назад штукатурами - они передвигали свои леса. Да и как с этими силками подметать полы, чтоб им руки оборвать!!!. На САС постоянно воруют. Вот как из моего помещения, где я работаю один, и ключ есть только у меня (я сам врезал замок с "серьезным" ключем") украли 20 литровую канистру с эмульсолом, новые станочные тисы, старые стационарные ножницы для резки листов, которые были заменены на новые.

Господин Заложнев Д.В. - полный "ноль" в механике, металлах, металлопрокате трубном и кругах, метизах - их химсоставе, механических свойствах, прочностных характеристиках (классах прочности), способности к закалке, химпокрытиях, состояниях поставки. Тут как-то на одном из насосов с КНС, с двигателем мощностью в 188 кВт, у рабочего колеса разболтался от времени, и разбил резьбовое отверстие центральный болт М24 его крепления на валу электродвигателя. Заложнев дал команду поставить покупной из "пищевки", марки 12Х18Н10Т. Говорю ему, мол нержавейка мягкая, тянется, не поддается закалке, мол надо, чтобы не отпало колесо, ставить из коррозионно-стойких, прочных марок, хотя бы из стали 14Х17Н2, болты из которой есть городе в свободной продаже, которые можно закалить, либо купить закаленными, но не подействовало же, поставили сырой болт. Ну я наверное многого хочу от простого электрика - защитника всех алкашей и тунеядцев САС!? Ну если ты просто электрик, и совсем ничего не знаешь, круглыми сменами сидишь в своем кабинете, и совсем не общаешься с работниками САС, спроси в конце-концов знающих людей, такие есть в Водоканале. За спрос же не берут денег!

Кроме того это просиживание круглыми сменами в кабинете, что начальника САС, что его и им же выбранных непосредственных руководителей из рабочих, приводит к тому, что люди без присмотра и со скуки выпивают на работе. Как например "старый знакомый" слесарь А. Павлов, всегда защищаемый Заложневым, говоривший мне про него, что мол он хороший парень, которого в качестве бонуса за пьянство на работе, Заложнев Д.В. обучил на стропальщика и ускоренно присвоил повышенный разряд. "Хороший парень" периодически бывает выпившим, и наши "руководители" не видят этого, или делают вид, что так и должно быть. Что ждете - ЧП? Так если оно ЧП случится, как в январе на ЮАС, этот отзыв будет вам всем приговором на "зону", не сможете же сказать, что ничего не знали и не видели!!!

Доходит до маразма: например, последние годы, в последний рабочий день перед Новым годом, когда на втором этаже АБК, трудящиеся, сдавшие деньги на празднование, пировали, те кто деньги не сдавал, то есть не пьющие, должны были дожидаться до конца смены всех тех, кто пировал, чтобы вместе ехать с работы домой и слушать их громкий пьяный базар. На больших правильных предприятиях, таких как ЗИК, ТМЗ, Уралмашзавод, в такие дни в цехах объявляли заранее, что проходная откроется на выход с завода раньше, обычно в 14:00, и те кто не пьют могли свободно выйти, а желающие праздновать на заводе - праздновали, и в такие дни их никто на проходной не задерживал как выпивших. Но так было, но уже лет пять как на предприятиях нащего района: ПАО "МЗиК", Уралмашзавод, ПАО "УТЗ", Уралтрансмаш, запрещены любые застолья, с возлияниями спиртного. На САС же пьянство на работе и в обычные рабочие дни не считается нарушением трудовой дисциплины, скорее напротив, за это повышают разряд, награждают премиями, грамотами. Да и что могут сказать эти начальники САС своим подчиненным, да ничего – сами пьющие алкоголь в рабочее время не могут корить других за пьянство, тут действует круговая порука.

МУП «Водоканал» многим сломал жизнь, «посадив на стакан», а потом уволив за пьянство, или отправив на погост, ногами вперед. За год до моего устройства на САС, в раздевалке помер получив инфаркт, упав в смотровую канаву гаража САС, токарь Лазарев Ю., не доживший полгода до пенсии, и со слов работающих, часто выпивавший на работе. Лазарев был подчиненным механика-энергетика Заложнего Д.В., у которого большие способности сажать своих подчиненных на стакан, а потом увольнять или отправлять на погост! В день своей гибели, со слов мне бывшего слесаря САС, Доронина Виктора, позднее сам "заработавший" обширный инсульт, Лазарев Ю. .также был на работе выпившим. Царства ему небесного! Он был застрахован на 100 тысяч рублей, и со слов Доронина В., родственники погибшего получили страховку. Также погиб, покончив с собой водитель САС Нифонтов М.,тоже выпивавший, и со слов товарищей лишенный водительских прав накануне смерти.

При мне, три года назад уволили за пьянство молодого оператора с ЦМО, Бутлова В.. По-видимому, из-за пьянства он «заработал» на САСе алкогольную эпилепсию, и дважды падал в припадке, на втором этаже АБК.. Когда он увольнялся, ему было кажется 33 года. Бутлов В. на работе не просыхал, так же как Плосков Н., и ему, чтобы не соврать, было примерно столько же лет. А ведь и Бутлов, и Плосков, когда-то давно, только устроившись на работу на САС, были не пьющими, САС их научил выпивать, потом пить запоем, потом их уволили за пьянство. Плосков Н., с его же слов, проработал на САСе 12 лет, пришел работать после окончания ПТУ, что на ул. Кр. Командиров, 11а, и с его слов мне, он до САСа не знал что такое алкоголь. Ну а Бутлов В., был хорошим добрым парнем, после увольнения с САСа, через полгода помер, по-видимому от пьянства. На похоронах Бутлова В., от САСа из мужчин был лишь водитель Маркин И., тоже много лет проработавший водителем на САСе, и тоже много выпивавший. И ведь он тоже когда-то не пил, САС его научил пить горькую. На САСе Маркин И. два года назад «заработал» инсульт, и А.Ф. Горюнов «уговорил» его уволиться с САСа, со словами, мол как же и кем ты после инсульта будешь работать!? И мой предшественник по рабочему месту, токарь Ширяев А., которого Горюнов увольнял с работы четыре раза, тоже после последнего увольнения "заработал" инсульт. Или бывший бригадир электриков Александр П., которого А.Ф. Горюнов тоже 2 раза увольнял за пьянство. Меня это тогда удивило, так как я ни разу не видел его выпившим, но со слов работающих, выпив на работе, Александр П. не шатался по САСу, поэтому я его и не видел. И вот что интересно, ведь к Водоканалу «не подкопаешься», все уволенные за пьянство, покинули работу на САС, написав заявление об увольнении "по собственному желанию". Так МУП «Водоканал» делает хорошую статистику на возможный случай внештатной ситуации, как производственная травма или смерть на работе.
Этими примерами не заканчивается список выпивающих на работе, их значительно больше, и всем им МУП «Водоканал» или сломал жизнь, или отправил в могилу. МУП «Водоканал», это прямо АЛКОДРОМ - не умеешь, научим! Не хочешь – заставим! Или отправим в могилу!

Выше я писал, что у меня 45 лет стажа, и ни на одном предприятии я не видел такого пьянства. Пьющие на работе есть везде, но это 1-2 человека на цех, численностью в 200-300 человек. А тут?! В молодости, в 1984-86 годах, я работал механиком гаража автопогрузчиков порта Пермь, на ГГР (городской грузовой район) . В те годы в порту примерно каждый второй работающий имел судимость и срок(и) на зоне. Но ведь в порту не было пьянства, никто на работе не пил, было как и везде 1-1,5 % пьющих на работе, но и они долго не задерживались, их увольняли.

Немного про отношение руководителей МУПа и его профсоюза к проблемам своих работников.

В сентябре 2018 года у меня помер отец, неделю-две спустя я случайно узнал, что в Коллективном договоре нашего МУПа записано, что Водоканал на погребение близких родственников выдает материальную помощь в размере половины среднемесячного заработка. Поднялся к начальнику САС к Горюнову А.Ф., который при мне позвонил председателю профкома МУП «Водоканал», тот ему ответил, что мол твой Макаров (это я) не получит матпомощи так как он не член профсоюза. Что я думаю про такой ответ профсоюзного босса, можно прочитать в моем заявлении к тогдашнему директору Водоканала , госп. Буженинову по этой ссылке: https://cleanwater-e.ru/luzginu.pdf В итоге, спасибо Буженинову, через неделю мне перечислили запрошенную матпомошь.

Совсем по-иному сложилось с получением мной вознаграждения за достижение мной 60-летнего возраста, предусмотренном коллдоговором в 2020 году. 16 июня 2020 года отправил заявление на получение денег на официальный имейл Водоканала, на имя нынешнего директора Лузгина, вторым получателем поставил редакцию газеты, с просьбой передать секретарю Лузгина. Прошло три месяца, ни привета ни ответа, письмо провалились словно в отхожее место, хотя я от Яндекса получил сообщения о доставке моих писем адресатам. 28 октября 2020 года, отправляю это же письмо _ https://cleanwater-e.ru/luzginu.pdf, но с комментариями еще раз, по этим же адресам, плюс еще в 76 электронных адресов домена водоканалекб.рф, с просьбой получателям, при получении этого сообщения, распечатать его и передать секретарю Лузгина, и о боже ведь подействовало! Вот что значит гласность! Через две недели мне перечислили деньги.

В ноябре 2020 года отправил в МУП «Водоканал» письмо, с пожеланием перевести мою трудовую книжку в электронный формат, ведь в ФЗ записано, что это волеизъявление я обязан сделать до 31 декабря 2020 года. Проходит две недели – тишина, опять видимо письмо попало в отхожее место. Отправляю второе, вторым получателем прописываю начальницу отдела кадров О.В. Коновалову - но и тут «тишина». Пришлось отправить в 3-й раз заказным письмом с уведомлением об вручении, и опять подействовало! Через 2 дня получил приглашение явиться в ОК за своей трудовой книжкой.

Весь этот беспредел с обманной индексацией заработной платы работников Водоканала, приводящей к ее снижению, фальсификации с картами СОУТ с изъятием из оных биологического фактора, отсутствие ремонтов, на протяжении многих десятилетий, в бытовых и производственных помещениях, часть из которых находится на стадии возможного их разрушения и обвала по ветхости, атмосфера благодушия руководства Водоканала к системному пьянству, приводящая работников МУПа к их инвалидности и/или смерти , увольнение "по собственному желанию" проштрафившихся за пьянство и прогулы, вместо соответствующих статей ТК РФ, мои мытарства с клянчиньем выплат, предусмотренных Коллективным договором , это все звенья одной цепи, показывающие на РЕАЛЬНОЕ отношение руководства МУП "Водоканал" и его первичной профсоюзной организации, во главе с ее лидером с 2004 года, господином Марениновым Ю.Л. к нуждам трудящимся МУПа.

По поводу моего НЕ членства в профсоюзе: В 1993 году, я работая на ЗИКе старшим мастером автоматного участка 3-го цеха, вышел из членов профсоюза и КПСС, точно также как и три четверти тогдашнего состава 3-го цеха, во главе с его начальником и остальным руководством цеха. Мой выход из профсоюза не помешал мне, моей жене и нашему сыну, пользоваться всеми социальными благами, ткаими как путевки в детсад, санатории, на отдых на Юг, в Геленджик. Профсоюз к этим путевкам, к их выделению и оплате, не имеет АБСОЛЮТНО никакого отношения. Все это приобретается предприятиями Российской Федерации на средства фонда Социального страхования. Из нашей зарплаты ежемесячно перечисляются туда 2,9% , точно также как в пенсионный фонд 22% и фонд медицинского страхования 5,1%.

Один процент за профсоюз, отчисляемый из нашей зарплаты, идет на на мероприятия по:

"защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза, урегулированию коллективных трудовых споров. организации и проведению коллективных акций: демонстраций, митингов, изготовление плакатов, листовок, обращений и других необходимых материалов; развитию социального партнерства с работодателем, органами исполнительной власти, заключению коллективных договоров (приобретение справочной информационной литературы, бумаги, оргтехники, типографские расходы, наглядные пособия и другие расходы); развитию сотрудничества и солидарности с другими профсоюзами. Профсоюзные организации, при необходимости и наличии финансовых возможностей, могут также производить расходы, связанные с участием в выборах государственной власти и местного самоуправления." - смотреть источник :https://pandia.ru/text/82/161/42749.php .

Много это или мало, 1% от моей зарплаты? Это примерно 5 тысяч рублей в год. И за это я уже получил карточку в 300 рублей в парфюмерный магазин на 23 февраля. Да еще господин председатель профкома МУП, Маренинов Ю.Л. отказался от своей прямой работы с администрацией МУПа, по оплате моих, предусмотренных коллдоговором выплат. И я не намерен далее солидарно оплачивать его штаны, которые он протирает на работе . Но это уж личное дело каждого: платить ему, или не платить. Но в бытность моей работы ведущим экономистом на ОАО "ТМЗ", мой прежний руководитель по таким поводам говорил: "Курочка по зернышку клевала!" .

Продолжение от 22 ноября 2021 г.

22.11.2021г.; 18:44 Прошло примерно полгода со дня написания мной отзыва о САС, МУП "Водоканал". За это время произошли серьезные изменения в работе станции, что-то я пропустил в предыдущих частях своего отзыва, посему продолжаю свой отзыв о САС.

Начну с того, что ко мне в июне этого 2021 года обратился один, а затем и другой из работников САСа, и рассказали, что с КНС - это канализационная станция, что расположена в конце улицы Таганской, в 50 метрах от пересечения с улицей Совхозная, пропали пять б\у рабочих колес от пятитонных фекальных насосов мощностью электродвигателя в 196 КВт, Каждое рабочее колесо весом около 300 кг. Колеса находились в здании старой КНС, в машзале, на глубине --10 метров, то есть для того, чтобы их украсть, если это так и было, то без автокрана, хотя бы "воровайки", было не обойтись. Колеса изготовлены из чугуна, и по-видимому были сданы в пункт приема вторсырья. Коллеги по работе на САС просили меня по-возможности написать об этом в интернете, что я и делаю. У меня было сомнение, и боязнь публиковать возможно недостоверную информацию об этих колесах, ведь их Водоканал мог просто сдать в металлолом, но 19.11.2021 года я спрашивал об этих колесах своего начальника О. Смирнова, и он подтвердил мне, что колеса украли, и что Водоканал не сдавал их в металлолом. Тогда удивляет другое: КНС огорожена бетонным забором, ее территория небольшая - диаметром примерно 35 метров, один въезд/выезд, на котором круглосуточная охрана, осуществляющая пропуск машин с фекальными стоками в цистернах, для его слива на КНС. Как вывезли рабочие колеса диаметром почти в метр, по 0,3 тонны весом каждое?

То, что воруют все и всё, это всем понятно, ведь замки для этого и существуют! Но ведь не так часто, как у нас на САС!? Я выше писал, что и из моего помещения со станками, ключ от которого есть только у меня и диспетчеров, за семь лет моей работы на САСе украли: станочные тисы, емкость с СОЖ-20 литров, олеиновую кислоту (для нарезки резьб), стационарные, привинчиваемые к верстаку ножницы, до 10 мм по металлу, обрезки латунного и нержавеющего проката, латунную стружку. Хотя прежний начальник САС, госп. Подкорытов С.А. был матершинник и психопат, но смею предположить, что при нем с КНС САСа колеса бы не украли!!

В ночь с 09.11 на 10.11.21г. КНС останавливали для ремонта насоса, и тогда в ночь выходили на работу слесари и электрики САС. Неисправность устранили. Утром, придя на работу, я увидел на кухне пустую двухлитровую ПЭТ бутылку из под крепкого пива. Точно такая же в урне у курилки, это ее фото - https://мойотзыв.рф/alc.jpg Ежедневно в ведре под мойкой в раздевалке, либо в урне у курилки появляются алюминиевые банки из под пива. И ведь опойки бросают их специально, так чтобы все видели их, включая наших начальников. Мол смотрите, нам нас...ать, пили, пьем и будем пить на работе. Опойки САС господина Заложнева Д.В. не в икс+игрек+й не ставят! Даже наш профорг А.И. Бычкова, давеча говорила мне, что разговаривая с Заложневым, сказала ему, что мол при нем сильно упала дисциплина у трудящихся САСа. К чему приводит принятие алкоголя на работе, можно судить по смертному случаю, произошедшем на ЮАС седьмого января этого года, когда в фекальных стоках утонула оператор ЮАСа, в крови которой, по слухам, обнаружили этанол. Пишу "по слухам" потому что нас, работников САС, не знакомили с приказом, информирующем об этом страшном несчастном случае, по-видимому скрыли потому, что у кого-то из руководителей ЮАСа, работавших в ту ночь, "рыло в пуху". Но, если что-то подобное произойдет на САС, нашим руководителям этот сайт "поможет" получить "путевку(и)" для "отдыха" на нарах! Доменные имена https://мойотзыв.рф, и https://mychit.ru, а также хостинг этого сайта проплачены на несколько лет вперед, с автоматической пролонгацией.

19.11.2021 года была пересдача по охране труда у оператора ЦМО Костомарова Е.А.. За неделю до этого он не смог сдать экзамен, по проверке знаний по охране труда, далее - "ОТ". Я со своим 46 - летним стажем, только в Водоканале столкнулся с таким: рабочим на САС, по народному на "Говнотечке" ежегодно устраивают проверку знаний по охране труда у главного инженера САС. Ведь в комментариях к статье 225 ТК РФ четко оговорено - Рабочие проходят очередной инструктаж и проверку знаний у своего непосредственного руководителя: мастера, механика и т. п.. Мало того, ТК РФ предписывает обязательное периодическое обучение по охране труда согласно утвержденного графика как теории, так и практическое обучение безопасным методам и приемам работы, с их показом обучаемому. Но в МУП Водоканал никаких периодических обучений по ОТ с работниками рабочих профессий не производится, если не считать таким обучением, однократный, в конце каждого года, 30-минутный рассказ рабочим отдельных положений должностных инструкций инженером по ОТ С.Г. Кропотовой, с последующей росписью прослушавших этот пересказ -"обучение".

В прошлом году Костомаров сдавал экзамен трижды, за него пришлось заступаться мне, Бычковой, Бойцовой, Подкорытову, Заложневу. Удивительно то, что Костомаров не имеет грубых нарушений трудовой дисциплины, не пьющий совсем, не скандалист, не драчун, а добродушный веселый парень 34 лет от роду, отслуживший, в отличие от своих экзаменаторов в СА, образование - техникум, и сейчас заканчивает второй техникум, по профилю "Водоснабжение". И вот его валят на экзамене, а опоек, которые положив свой прибор на начальство САС и своих непосредственных руководителей, пьют на работе, а свою алко-тару бросают всем на виду, сдают с первого раза, несмотря на алкогольный перегар. Женя Костомаров, когда его на первой сдаче неделю назад у Селиванова завалили, сгоряча экзаменаторам сказал: " Что вы от меня-то хотите, тут на САС работают одни алкаши и наркоманы!?" По моему мнению, им руководителям САСа, нужны работники, выпивающие на работе, чтобы была полная круговая порука, и никто не мог их "сдать".

И ведь на САС пили и пьют спиртное в рабочее время не только рабочие, но и руководители. К примеру, когда я более семи лет назад устроился на работу на САС, я обратил внимание на то, что мастер службы КИПиА, всегда, в какой бы день я его не встретил, находится "под шафе", или попросту немножко пьян, и это ему почему-то сходило с рук. Тогда у него работало два слесаря КИПиА, которых в первый год моей работы уволили за пьянство. Сейчас наверное работники ОК Водоканала скажут, что никого по пьяной статье ТК РФ с САСа не увольняли, и правильно ведь скажут, черт возьми !!! - Всех пьяниц уволили, заставив написать заявление об уходе по собственному желанию.

Эпилог:

Нынешнее руководство Водоканала заняло чисто антинародную позицию. Оно совсем не стесняется за свои негативные действия в отношение рядовых работников Водоканала и фактически грабит Водоканал, его денежные средства, собранные с жителей Екатеринбурга, как плата за воду и водоотведение, Последние несколько лет эта шайка методично и целенаправленно вытирает об нас ноги, почти каждый месяц преподнося нам работягам какую-нибудь новую пакость. Методично и целенаправленно отбирает у трудового народа все новые и новые блага и завоевания времен социализма, а именно:

В МУП "Водоканал", г. Екатеринбург не строят и не покупают для своих рядовых работников жилье, не дают беспроцентных ссуд на покупку жилья, не компенсируют часть затрат, своим рядовым работникам, на проживание в съемных квартирах или общежитиях, нет и своей спортивной базы, поликлиники, профилактория, общежитий. Я не знаю ни одного работника из рабочих, кто бы ездил бесплатно, за деньги МУПа в санатории.

Вот что они сделали антихорошего за последние годы работы:

1.Руководители МУПа могут создавать разные воровские схемы по покупке оборудования для предприятия по завышенным схемам, и вбухивать один миллиард рублей на покупку оборудования для сушки кека, и которое сегодня специалистами МУПа признано никуда не годным металлоломом, а значит деньги были просто выброшены. Читайте об этом в статье «МУП "ВОДОКАНАЛ" ЕКАТЕРИНБУРГА ПОНЕСЛО УЩЕРБ В 1 МЛРД. РУБ. ОТ ЗАКУПКИ ОБОРУДОВАНИЯ VOMM ДЛЯ ЮЖНОЙ АЭРАЦИОННОЙ СТАНЦИИ» по адресу: https://watermagazine.ru/novosti/kompan ... d-rub.html и в статье информационного агенства УРА.RU "Платежи екатеринбуржцев за воду ушли на Сейшелы, чиновники купили дома" - читайте по адресу - https://ura.news/articles/1036278649 .

Посчитайте сами, сколько можно было бы купить на эти деньги, например, квартир для труженников нашего предприятия! Сколько это денег, один миллиард? Это примерно по 300 тысяч рублей на каждого работника МУП "Водоканал", Екатеринбург. Ведь его численность около 3 тысяч трудящихся. Эти деньги были собраны с жителей Екатеринбурга для Водоканала на благие цели, но были просраны. И ведь почему-то нет виноватых, за просраный миллиард рублей!? Я не удивлюсь, если в квитанциях за коммунальные услуги , вновь увижу повышение платы за воду и водоотведение, аппетит же приходит во время еды !

2. Обманом, добровольно-принудительно, не ознакомив с картами КСОУТ, заставили подписать ее последнюю страницу, убрав из нее биологический фактор среды работающих. После чего состряпали новые Дополнительные соглашения к договорам работающих с фекальными стоками. По этим дополнительным соглашениям трудящимся была понижена вредность, или убрана совсем, уменьшено или убраны совсем, дополнительные дни к отпускам.

3. Уничтожили рупор предприятия - газету на бумажном носителе

4. Передали городу детсад

5. Передали городу пионерский лагерь

6. Обрезали мотивационные фонды руководителей структурных подразделений Водоканала.

7 Водителей гаража МУП "Водоканал", в ноябре 2021 года, ознакомили с приказом, по которому их премия в составе зарплаты, будет от 30%, а не твердых 45%, как было ранее. Это положение, согласно приказа, должно вступить в силу с 01.02.2022 года.

8. Систематичекое уменьшение фондов зарплат структурных подразделений, понижение зарплат тружеников МУПа, путем добровольно-принудительного обрезания премий из мовивационного фонда, снижения разрядов как путем уговоров, так изменением в штатных расписаниях подразделений. К примеру у меня, зарплата в этом 2021 году, по сравнению с 2020 годом, уменьшилась в среднем на пять тысяч рублей в месяц. Два месяца назад уволился наш сварщик Геннадий, проработавший на САСе более 10 лет. Хороший сварщик, не имевший нарушений трудовой дисциплины, но и он в прошлом году дважды проходил проверку знаний по охране труда, так как в первый раз его завалили. Уволился из-за низкой, и уменьшающейся со временем, зарплаты. Водоканал, с кем же ты останешься, и с кем будешь работать?

9. Уменьшены, если не сведены к нолю, затраты МУПа на покупку: запасных частей и комплектующих для выполнения ППР оборудования, металлопроката, слесарного мерительного и режущего инструмента. В этом 2021 году, я ни разу не видел, чтобы в слесарке АБК, слесари САСа проводили работы по ППР - раборке оборудования, для замены уплотнений, манжет, подшипников, масла .... , промывке и последующей сборке оборудования. Ранее, при Горюнове и Покорытове такие работы никогда не прекращались, особенно в летний период. Такое отношение к обслуживанию оборудования в конечном итоге может привести к крупной аварии. Ведь нет ничего вечного, оборудование изнашивается, металл "устает" и разваливается.

Видели бы читающие четыре отводящие трубы от четырех фекальных насосов что на КНС, каждый мощностью в 196 кВт, трубы их стали 12Х18Н10Т, диаметром в 530 мм, со стенкой 8 мм. На трубы действует лишь вибрация от этих центробежных насосов. За 17 лет непрерывной работы металл труб устал, и они покрыты видимыми глазом трещинами, некоторые из которых проварены сварщиком САСа. А что бы показал поверхностный УЗК контроль труб ? Но я предполагаю, что в Водоканале и не слышали про такой контроль. Что, опять, как полтора десятка лет назад, хотят залить фекалиями подвалы и первые этажи квартир и учереждений на Эльмаше? Спросите старожилов из техникума, что рядом с автосалоном "Атлантик" в конце улицы Таганской, каково это - черпать фекалии из помещений, отмывать их, проводить дезинфекцию, делать восстановительный ремонт пострадавших помещений, избавляться от запахов фекалий.

10. (Требует подтверждения, так как меня с этой страховкой не знакомили и полис не давали) Нет страховки на 2021/22 год от несчастного случая и профзаболеваний, предусмотренной Ст. 212 ТК РФ : " ....обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;" - цитата из 212 статьи.

11. Сдвинули даты получения заработной платы, получки/аванса на пять дней с 10/25 на 15/30. А ведь когда-то давно дни получки/аванса были 4 и 19 числа месяцев. В этом плане радует одно: этой шайке дальше уже сдвигать некуда - для этого придется удлиннить месяц, либо сделать его резиновым!!!

12. Выкинули на помойку телевизор из рабочей столовой САСа.

24.11.2021г. 20:14
Корректировано 27.12.2021г. 19:27
florid
Администратор
Контактная информация:

Re: МУП "Водоканал", г. Екатеринбург, ул. Совхозная 30, САС - Северная аэрационная станция

Добавлено 03.02.2022 года в 20:30

Пока руководство с Царской, 4 потрошит денежные средства Водоканала, да занято вложением этих средств в строительство и покупку особняков на Сейшелах, наши местные, доморощенные деятели САСа, стараются не отставать от топ-руководителей и по-своему потрошить Водоканал, зная наперед что им за это ничего не будет, потому как главный воровской закон гласит; «Если хочешь, чтобы тебе дали возможность воровать – дай воровать другим!» А третья, не установленная группа доморощенных САСовских воров, тырит с САСа все, что плохо лежит, как рабочие колеса от насосов, весом 0,3 тонны каждое, станочные тисы, эмульсол, стационарные ножницы по металлу … .

Трудящиеся МУП «Водоканал» г. Екатеринбург должны знать о «подвигах» своих «героев»!!!

Примерно пять лет назад, еще при генеральном Ковальчике у нас на САС появился новый руководитель, господин Зенков младший, который стал начальником САС, занимая при этом кабинет-щель, площадью 2,3 метра квадратных. Александр Федорович Горюнов был понижен до введенной для этого должности заместителя начальника САСа, и занимал при этом несколько лет, вплоть до своего ухода на пенсию, просторный кабинет начальника САС.

Зенков, буквально через пару месяцев после своего прихода к нам, трудоустроил на САС двух своих друзей т.т. Мамылова и Попова, с кем он когда-то, во времена своей юности вместе трудился автослесарями в гараже МУПа на ул. Радищева. На момент их прихода у обоих было лишь по 4-му разряду слесаря, но Зенков за 2-3 месяца «сделал» им по 6-му разряду, и даже перевел А. Попова, не имевшего никакого образования, на инженерную должность диспетчера. Но на этой должности Попов задержался ненадолго: за неполные три месяца он при передаче смены избил до полусмерти диспетчера, тов. Миронова, да так, что вызывали скорую помощь, кидался и на другого диспетчера (не знаю его фамилии, но у него машина "Волга"), на оператора ЦМО тов. Кра ….на, на Заложнего, и на меня тоже, и причем на «ровном месте», просто я проходил рядом с ним. Избитый до полусмерти Миронов и я «сняли» побои, а я, не получив ответ на свое заявление от начальника САС Зенкова, по поводу своего избиения, написал онлайн заявление, на имя бывшего тогда генеральным господина Буженинова, и на следующий день А. Попов был уволен «по собственному желанию» из Водоканала. Интересна деталь: А. Попов, в промежуток между своими работами в МУП «Водоканал», со слов операторов ЦМО, которым об этом рассказал сам Попов, он дважды отбывал срок на зоне.

Как Вам госодин Заложнев Д.В. было, когда на Вас на САСе кидался и обещал расколотить Вашу физиономию бывший друг тогдашнего начальника САС, Зенкова младшего, Попов А., имевший за плечами две ходки на зону? Очень понравилось? Смею предположить, что понравилось, потому что вы все, на кого кидался А. Попов, включая избитого Поповым диспетчера Миронова, никаких радикальных мер по исключению повторения подобного, не предприняли. Да и тогдашний начальник САС, господин Зенков хорош, он просто положил на вас всех, запуганных и избитых А Поповым, свой прибор - ведь А. Попов личный друг Зенкова, приглашенный им на работу в САС, и очевидно не только для работы, но и для запугивания и избиения неугодных.!?

Чем еще запомнился трудящимся господин Зенков?
Может пьянками, устраиваемыми на САС по случаю дней рождения руководства на 1-2 дня, а за шампанским на опохмелку посылался в рабочее время доверенный слесарь на личной автомашине. Наверное запомнился всем по-разному: кому-то хорошим, кому-то плохим!? Лично я отношусь к нему нейтрально – он мне явно плохого ничего не сделал.

Вот как запомнился новый начальник САСа бывшему механику САСа «Дмитричу». Как-то он мне с обидой в голосе говорит, мол смотри, что делает наш начальник: у меня (Дмитрича) самый низкий оклад на САСе – 15 тысяч рублей, а вот у Суминой 27 тысяч!? Я в ответ спрашиваю «Дмитрича», мол ты просил Горюнова об повышении своего оклада? Отвечает, что просил Горюнова много раз, а тот ему ответил, что мол если тебе не нравится, увольняйся, а вот новому механику я оклад добавлю.

Как по-вашему должны воспринимать трудящиеся несправедливости исполненные новым начальником САСа, Горюновым, а сейчас еще хлеще и Заложневым?

Ведь их много, и одно хлеще другого:
Я уже работал на САСе, когда А.Ф. Горюнов принял на САС слесарем 6-го разряда парня, никогда в жизни не работавшего слесарем, до этого этот товарищ Шир-н работал лишь на уличной шиномонтажке. Горюнов принял его сразу слесарем 6-го разряда по просьбе тогдашнего главного инженера МУПа. Я ничего не имею против А. Широчина, так как у него есть положительные качества: не пьет, не курит, не нарушает трудовую дисциплину, не сквернословит, не злой человек. Но 6-й разряд, это в конечном итоге и деньги, которые человек, при наличии способностей, добивается годами добросовестного и напряженного труда.
При мне же Горюновым был принят слесарем парень, мать которого тоже работает на САСе. И принял его Горюнов второй раз, потому что за несколько лет до этого, он его увольнял за прием на работе на САСе наркотиков. И со слов ныне покойного В.В. Пермякова, а мол ему про это говорил господин Горюнов А.Ф., этого парня уволили с последнего места работы за воровство.

Ну да ладно, все это дела давно минувших дней, и было при старой команде руководителей САСа, порядочных и правильных людях, таких как начальник САСа Горюнов А.Ф, главный инженер Касьянов В.А. механик Дмитрич, начальник газовой службы Белоконь И.А. - все они были взращены и воспитаны во времена развитого социализма, в соответствии с общепринятыми нормами человеческой морали, но при смене топ-менеджмента МУП "Водоканал" были добровольно-принудительно отправлены на пенсию. Но их место заняли новые руководители, принятые когда-то на работу на САС прежним руководителем, А.Ф. Горюновым простыми рабочими, в основном электриками - таких сейчас четыре, плюс один бывший слесарь КИПиА - и эта команда не имеет никакого жизненного опыта обучения руководства коллективами трудящихся на градообразующих предприятиях нашего района и города.

Теперь смотрите на те чудеса, что исполняет бывший электрик господин Д.В. Заложнев, не имеющий даже элементарных понятий об общепризнанных нормах человеческой морали, элементарных технических знаний и знаний в области охраны труда, а именно:

1. Этот абзац добавлен 30.04.2022г. В помещениии, в котором стоят 7 станков, и на которых я периодически работаю, есть токарный станок модели 16К20, кстати единственный из всего парка станков купленный новым. Все восемь лет, что я работаю на САС этот станок приходится включать следующим образом: заходить за станок со стороны окна, открывать электрошкаф станка, находящегося под напряжением в 380 вольт, находить там два пакетника и включать их, иногда по несколько раз, так как они бывает с первого раза не срабатывают. Интересно бы знать, у электрика, господина Заложнего Д.В., жена дома также включает ежедневно электроплиту, сняв ее заднюю крышку, и покопавшись в проводах под напряжением в 380 вольт? Это видео по включению станка в формате MP4 locker.mp4

2.Этот абзац тоже добавлен 30.04.2022г. Месяц назад, когда у нас появился вновь бывший электрик, а ныне помощник Заложнего, господин И. Говорухин, я ему показал это "чудо" с включением станка 16К20, и попросил его отремонтировать механизм включения пакетника станка, установленный его заводом-изготовителем. На это мое предложение-просьбу, господин Говорухин, спустя час после моей просьбы, предложил мне свое решение: говорит мне, мол давай, я сейчас болгаркой вырежу в дверке шкафа два окна, напротив пакетников, чтобы ты их включал, не открывая дверку шкафа!? Ну это наверное для того, чтобы я не видел в темноте шин и проводов находящихся под напряжением, и чтобы убило, так наверняка? Так как же токарь, тов. Лазарев, работавший до меня на этом станке, включал станок? Так может он из-за этого не дожил полгода до пенсии, и помер на работе, на САС?
Но это еще не все! Вчерашний электрик, ныне уже господин Говорухин, 20 апреля 2022 года принес мне эту бумагу 5.pdf , составленную неизвестно кем, без названия, подписей и даты, на которой в конце печатного текста , простым карандашем было написано, очевидно для меня: фамилия + подпись + дата. Дав эту бумагу, господин Говорухин приказал мне ознакомиться с ней и подписать. Если судить по тексту этой бумаги, то ее составлял какой-то выпускник спецшколы для олигофренов. Только я не очень понял, зачем я должен подписывать этот шедевр неизвестного идиота? А вы, читающие это, как думаете, зачем Заложневу такая бумажка?

3. Этот абзац добавлен 01.05.2022г. Примерно в середине апреля господин Заложнев Д.В., в моем присутствии дал указание нашему бригадиру, тов. С. Сумину, отрезать крюк от подъемной цепи кран балки, установленной в помещении со станками, где я работаю. Крюк был соединен с цепью несколько раз пропущенным канатом, а господин Заложнев приказал вновь соединить крюк с цепью стальным заваренным кольцом. На прошлой неделе, 27.04.2022г., наш сварщик выполнил эту работу, сварив такое кольцо из ПП 4-х миллиметровой проволоки неизвестной марки, а наш доблестный помощник Заложнева, господин И. Говорухин очевидно работу принял, так как он подходил и разглядывал это новое соединения крюка с цепью при помощи сварного кольца. Я тоже посмотрел это соединение, после осмотра резко выпустил из руки крюк, весом примерно в один килограмм, а он упав с высоты в один метр почти до пола, порвал сваренное кольцо. И я никак не виню нашего сварщика - тут его вины никакой нет, он добросовестно выполнил указание своего начальника. Но тут 100%-ная вина господина Заложнева, и его команды электриков. Крюк от цепи оторвался в присутствии господина Заложнева - я его пригласил посмотреть на сваренное кольцо. Жаль, что крюк не попал в Заложнева, может тогда бы не отдавал такие нелепые указания о сварке грузоподъемных механизмов, могущие привести к инвалидности, либо гибели работающих с этим краном. Господин Заложнев грубо нарушил с десяток или более прописных норм, которые электрики конечно не могут знать, вот некоторые из них:
1. Наш сварщик не имеет права сваривать элементы грузоподъемных механизмов - их могут варить лишь специально аттестованные сварщики, аттестованные комиссией, во главе которой значится главный инженер предприятия, и только после проведения тестовых сварных работ, проверенных ультразвуком, рентгеном и мехиспытаниями. А этого Водоканал скорее всего сделать не может.
2. После сварочных работ обязательно проводится ПТО (полное техническое освидетельствование) со статическими и динамическими испытаниями, с подъемами контрольного груза. Ну и конечно все это должно быть предварительно согласовано и задокументировано.
Тут можно долго писать, что нужно было сделать, и я не про это и не за это. Просто по человечески, если уж ты заварил крюк, то хоть попробуй подними груз, выдержит ли сваренное сварщиком кольцо. Я за 8 лет четырежды пользовался этим краном, трижды поднимал на станок ротор весом примерно в 150 кг., от электродвигателя мощностью в 125 КВТ, из воздуходувки, и один раз 3-х метровый вал с КНС. Господин Заложнев Д.В., чего вы ждали? Пока меня, или еще кого-то убъет оторвавшейся вместе с крановым крюком деталью ? Ведь у вас даже контрольного груза для этой кран-балки нет, и я не видел подобных грузов в ЦМО и КНС (это корпуса, в которых есть краны). "Моя" кранбалка грузоподъемностью в 250 кг, груз должен быть тяжелее на 25%, то есть 315 кг. И вообще, я за восемь лет работы не видел ни разу, чтобы с "моим" краном проводили ПТО и ЧТО. Когда приходил срок, господин Заложнев просто менял на стене бумажки о якобы проведенных освидетельствованиях крана. Куда все эти годы смотрят представители охраны труда Водоканала? У меня у самого когда-то было право контролировать работы на технических средствах подконтрольных Ростехнадзору. На этих фото кран в мастерской, крюк до сварки и после, и мои удостоверения: derrick.jpg ; rostehnadzor.jpg 04.05.2022г., с утра, господин Говорухин опять отдает указазание нашему сварщику вновь соединить отпавший от цепи крюк. Я поднимался к Говорухину в его кабинет, и спросил его о том, зачем он это делает, мол что убить что ли кого-нибудь хотят этим краном? Получил от него ответ, что так ему приказал Заложнев, потому что у них есть предписание на замену соединения крюка с цепью. Даст бог, позднее выложу фото этого нового соединения, фото со стены, лживой ( с отсутствующим контрольным грузом) заложневской бумажки о проведенных ПТО и ЧТО 'этого крана, и видео моего разговора с с господином Говорухиным.

4. Этот абзац добавлен 02.05.2022г. Вообще-то в моем помещении со станками наверное уже перебор с "чудесами" . В конце февраля этого 2022 года я придя в понедельник на работу, обнаружил, что на слесарном верстаке перестали работать розетки, и не ключалась светодиодная лампа от верстака. Я сказал об этом бывшему электрику, ныне помощнику Заложнего, господину И. Говорухину. Оказалось, что к верстаку фаза подходила, а вот ноль нет. Кто и зачем отсоединил нулевой провод в от пакетника в электрическом шкафу, находящемся за стенкой, неизвестно. Сам верстак металлический, немецкого бренда, произведен в Санкт-Петербурге, не заземлен, хотя на сайте производителя указано, что на нем есть две "точки" для его заземления. Почему верстак не заземлен нашими электриками-руководителями, мне неведомо, а ведь "земля" совсем рядом от верстака, в 30 см. от него заземленный токарный станок 1К62. То есть, фазу можно "подхватить" от верстака, а "землю" от станка, и все: человек труп!!! В четверг той же недели на САС была инженер ОТ госпожа Кропотова С.Г., и я ее тогда просил, чтобы она заставила заземлить все металлические верстаки, и мой, и шесть верстаков в слесарке, но "воз пока и ныне там же"! А ведь на этих верстаках работают ручным электроинструментом, подключают компрессор, переносной сварочный аппарат и т. д..

Заложнев принял за два года на САС несколько человек, только что начавших свой трудовой путь, и не имевших специальности по принятой работе. При этом добросовестные, квалифицированные, не имеющие нарушений трудовой дисциплины работники, увольняются, как электрик с высшим образованием В. Васильев, слесарь с высшим образованием К. Иванов, бригадир электриков Иван (добавлено 10.03.2022 - Вчера вновь увидел Ивана в нашем служебном автобусе, получается вернулся из Крыма, и вновь устроился на САС), газоэлектросварщик Геннадий, и другие. Большинство, принятых в последнее время, родственники работников САСа. Возможно он Заложнев все это делает за откат, либо чтобы сформировать на САСе круговую поруку. Как пример: полтора года назад на САС пришел устраиваться электриком положительный товарищ, которого я немного знаю, инженер-электрик, проработавший последние лет 25 в крупнейшей строительной организации Екатеринбурга, и оставшийся без работы, как и все работники этой конторы, из-за ее банкротства, при введении в РФ закона об запрете долевого строительства. Парню тогда было 48 лет, спокойный интеллигентный парень, Заложнев сводил его на КНС, все рассказал, и в конце своей речи отказал парню в приеме на работу на САС. Пока не могу понять, чем же намазано на САСе, что за трудовая атмосфера царит на САСе, что хорошие работники увольняются, либо их не принимают вовсе, а вот кого-то палкой не выгонишь. Как мой предшественник, токарь А. Ширяев, принятый и уволенный 4 раза, бригадир электриков, Александр П...н - 2 раза, и другие.- таких несколько!

21 января на САСе появился новый сварщик, который оказался мужем работницы химлаборатории САСа , М.А. Раскостовой (Богдановой). Все бы ничего, но новый сварной И. Раскостов, никогда в жизни не работал (с его же слов мне) газоэлектросварщиком, газорезчиком, тем более аргощиком. Про сварку в среде аргона тов. Раскостов сказал, что он ВИДЕЛ как варят аргоном ! 27 января 2020 года к И.Раскостову при мне подошел, с просьбой заварить аргоном деталь, контроллер из охраны САСа, так тот ему в ответ говорит, мол аппарат аргона не настроен. Зачем же врать-то? Скажи правду, что ты не аргонщик, не газосварщик.

Посему, у меня к Вам господин Заложневу Д. В. вопросы:
«Зачем вы все это исполняете? За взятки, или откат? Или хотите напакостить Водоканалу? Может просто хотите взорвать здание АБК, где расположен сварочный пост? Кто проверял документы у Раскостова, и наличие и достоверность лицензии у конторы выдавшей удостоверение газосварщика, газорезчика ? Запись в трудовой книжке ничего не подтверждает, если она не подкреплена отчислениями работодателя, по записанной в трудовую книжку профессии, в пенсионный фонд, медстрахования и соцстрахования. Вы Раскостова И. собрались обучать сварному делу за деньги МУП «Водоканал»? А потом выгоните за пьянку? Или как?

Меня удивляет факт того, что таких работников на САС принимает бывшая начальник отдела кадров Водоканала, О.Н. Коновалова. То, что принимала именно она, то в этом нет никаких сомнений: вот адрес этой вакансии в интернете на портале «Работа России», вакансии по Свердловской области - Карточка вакансии | Интерактивный портал Департамента по труду и занятости населения Свердловской области по этому адресу https://szn-ural.ru/vacancy/detailemplo ... bc124d628d , получатель электронной почты - OlgaNK@vodokanalekb.ru . Возможно Коновалова идет на поводу у Заложнева по той причине, что ее сын работает на САСе у Д.В. Заложнева диспетчером. Перед этим Новым годом, господин Заложнев публично «лизнул» в какое-то место госпожу О.В. Коновалову, наградив ее сына на собрании САСа грамотой, а она в благодарность исполнила его желание относительно И. Раскостова. Сын Коноваловой хороший работник, я к нему отношусь положительно, но вы господин Д. В. Заложнев пожалуйста не позорьтесь – на САСе много работников заслуживающих получения грамот, премий, и других наград, включая медали и ордена, и имеющих длительные стажи работы в Водоканале, до 48 лет непрерывного стажа, до 48 лет добросовестного, примерного труда!
Во время моей беседы с О.Н. Коноваловой, в присутствии Заложнева, экономиста и юриста МУП «Водоканал», госпожа Коновалова характеризовала мне Заложнева очень хорошим начальником САСа. То есть, и она тоже его «лизнула» в то же самое место, ну да, а как же иначе, ведь он начальник у ее сына!?

Для информации руководству МУП «Водоканал» Екатеринбург: Этот мой сайт-отзыв рожден мной лишь по одной причине – из-за пакостей, устраиваемых мне открыто, и исподтишка практически со дня моего устройства на САС господином Д.В. Заложневым. Через месяц после моего трудоустройства на САС, он в раздевалке приказал мне освободить шкаф для оператора ЦМО, хотя я его занял, так он один был свободный и открытый. Далее когда появились новые верстаки и станочная инструментальная тумба, не давал их мне, и мне пришлось просить их у тогдашнего главного инженера САСа, далее, с его подачи у меня убрали вредность, и я потеряв в зарплате, лишился и семи дней к отпуску. После ухода на пенсию Горюнова А.Ф., стал уменьшать у меня премию, о чем мне сказал Подкорытов А.А, в присутствии Заложнева. А.А. Подкорытов, когда я его спросил об причине снижения моей зарплаты, ответил так: "Это все он!" и показал нальцем на господина Д.В. Заложнего, стоящего рядом, и который после этих слов Подкорытова А.А. молча ретировался. Таким образом, господин А.А. Заложнев, «отнял» около пятидесяти тысяч рублей за 2021 год. И много других пакостей мне сделал.

Выше я было писал о том, что по указанию Подкорытова А.А. на САСе было выкинуто несколько телевизоров, диванов и кушеток. Но господин Подкорытов уволился из нашего МУПа, и господин Заложнев практически все отнятое вернул, за исключением телевизора в столовой АБК. Попойки на втором этаже АБК продолжаются, как при всех прежних руководителях САСа, за исключением Подкорытова А.А. – при нем не пили горькую! И я уже жалею, что он от нас ушел, ведь при нем был порядок!

03 февраля 2022 года, 20:30
Макаров Ф.В.

Наступил очередной предпраздничный день - День защитника Отечества. Этот день меня немного порадовал: впервые за 8 лет работы в Водоканале я получил от предприятия подарок - хорошие носки, правда 45 размера, на ноги 41 размера, но ведь дареному коню в зубы не смотрят, да ведь!? До этого мужского праздника, я, выполнивший священный конституционный долг, и отслуживший в СА, никаких подарков и поздравлений от Водоканала не получал, потому что я не член профсоюза. Зато те, кто не служил, но члены профсоюза, подарки получали исправно.

22 февраля 2022 года у нас на САСе, для всех работников мужского пола состоялось чаепитие. Женщины постарались на славу: вкусные пироги, будерброды, чай и апельсины. Плохо одно: начальник САСа, господин Д.В. Заложнев на чаепитии не присутствовал и не поздравил мужчин с наступающим Днем защитника Отечества,хотя он был в это время на САСе. Не было и главного инженера САСа. Но это было ожидаемо, ведь выше я неоднократно писал, что на САСе не бывает собраний. Может господин Заложнев не умеет или боится говорить перед коллективом, потому что не лидер, или может не захотел сидеть за одним столом с рабочими? А возможно из-за того, что он наверное просто не служил в Армии.

06 марта 2022 года, 17:43
Макаров Ф.В.

Добавлено 15 марта 2022 года

Чуть выше я писал, что три дня назад на САС вернулся, уволившийся год назад электрик Иван. Народ говорил, что он с женой переехал на новое место жительства в Крым. Но вот вернулся, очевидно Крым его "не принял". Сейчас Иван Говорухин устроился на САС уже не электриком, а на созданную для него новую инженерную должность, что-то вроде заместителя начальника механо-энергетической службы САСа, то есть, заместителем моего начальника Олега Смирнова. Водоканал молодец-таки, не отыгрался на сыне Вадима Коняшина, родном отце Ивана Говорухина. А ведь давно, лет 5 назад Вадим Коняшин, работавший на САСе сантехником, написал жалобу на Водоканал то ли в Роспотребнадзор, то ли в Госинспекцию труда Свердловской области, после чего был принудительно уволен по "собственному желанию". Водоканал молодцы, придерживается Ленинского лозунга: "Дети за отцов не отвечают!" Не знаю, насколько права народная пословица, что яблоко не далеко падает от яблони!? Но, по моим ощущениям пословица права: я был свидетелем того, как Говорухин, в бытность работы электриком, скандалил с водителем нашего ПАЗика, из-за того, что водитель на лобовое стекло не прицепил табличку с номером маршрута N7, и за 8 лет моей езды в автобусе, такой случай был лишь с Говорухиным, который садится в автобус вместе со мной, на одной остановке. Говорухин к тому же очевидно спесив, так как он никогда не здоровается при входе помещение с людьми.

15.03. 2022 года, 10:12
Макаров Ф.В.
florid
Администратор
Контактная информация:

Добавлено 21 марта 2022 года в 19:19

Пора подвести итоги и перечислить многих из тех, кому САС МУПа «Водоканал» г. Екатеринбург сломал жизнь, угробил, несправедливо уволил, либо сделал иные пакости. Пишу только о тех, с кем эти несчастья произошли за последние восемь лет, то есть за то время, что я работаю в МУП "Водоканал", на САСе. По этическим соображениям пишу не о всех - полный список гораздо больше. О большинстве людей из этого списка я уже писал выше.

Также меня интересуют ответ на вопрос - Как шайка управленцев САСа, доведшая своих работников до: мордобитий, переводов, увольнений, инвалидности, отправки на погост себя чувствует? Легко ли спится и дышится? Как чувствуют себя нынешние спаиватели, публично передающие на работе флаконы с алкоголем работникам САСа, и устраивающие публичные возлияния на САСе по поводу всенародных праздников, дней рождения, юбилеев? Совесть-то не гложет? Или у вас ее просто нет совсем?

Безопасных доз алкоголя не существует! На стакан можно посадить любого! Все в этом списке - мужчины, многие лишившиеся работы по инвалидности, или отправленные на погост в трудоспособном возрасте.

А ведь к 60 годам в РФ мужчин становится в два раза меньше чем женщин, и алкоголь, основная причина такой статистики. Еще в марте 2015 года я написал эту страницу, в которой перечислил пофамильно всех, с кем я вместе рос в детстве, или работал в молодости на Уралмашзаводе, а это больше 20 фамилий друзей и знакомых, из всех нас осталось лишь двое, я и друг детства В. Козлов, остальных всех победила водка!

1. Анатолий Стратенко, токарь, на САСе спился и погиб по пьянке. Упоминаю его по той причине, что я знал его с 1977 года, и работал вместе с ним.
2. Ю. Лазарев, токарь, на САСе спился, помер на работе от инфаркта, не дожив полгода до пенсии.
3. А. Ширяев, токарь, на САСе спился, принят/уволен четырежды за пьянство. «Заработал» инфаркт.
4. В. Доронин, слесарь, на САСе спился, уволен за пьянство и прогулы, заработал обширный инсульт, сейчас на инвалидности.
5. Сын В. Доронина, М. Доронин, оператор ЦМО, на САСе спился, уволен за пьянство.
6. Игорь Маркин, водитель, затем разнорабочий, на САСе спился, «заработал» обширный инсульт, уволен из-за инвалидности.
7. Руслан Закиров, разнорабочий, на САСе спился, уволен за пьянство.
8. Н. Плосков, слесарь, на САСе спился, уволен за пьянство.
9. В. Бутлов, оператор ЦМО, на САСе спился, «заработал» алкогольную эпилепсию, уволен за пьянство, помер в возрасте 32 года.
10. Е. Клементьев, слесарь, на САСе спился, уволен за пьянство.
11. М. Нифонтов, водитель, на САСе спился, покончил с собой, а перед кончиной был лишен водительских прав за пьянство за рулем.
12. А. Барышев, слесарь КИПиА, на САСе спился, уволен за пьянство.
13. А. Пинженин, на САСе спился, дважды принят/уволен за пьянство.
14. Людмила Л. на САСе "получила" травму, была обвинена в том что сама виновата из-за "не правильной" обуви. Из-за этого перешла переводом на другое предприятие.
15. В. Коняшин, слесарь-сантехник, принудительно уволен, из-за подачи жалобы в Госинспекцию труда на МУП "Водоканал", г. Екатеринбург.
16. Н. Кукаркин, слесарь КИПиА 8-го разряда, классный специалист, не согласился с добровольно-принудительным понижением своего разряда. После этого, из управления МУПа были присланы два КИПовца, снявшие жесткий диск с рабочего компьютера Кукаркина, чтобы найти на него компромат. Но Кукаркин диск не отдал, за что через 4 часа после этого был уволен из МУПа .

Половина из этого списка работники, непосредственно подчинявшиеся господину Д.В. Заложневу, в то время механику-энергетику САСа и они были отправлены на погост, либо получили инвалидность, либо принудительно уволены с работы.

Благодаря ему, зачастую не видящему стоящих в метре от него, держащихся за стенку перепивших подчиненных, которым он сам часто подавал личный пример, участвуя в массововых застольях, принятиях алкоголя по случаям праздников, дняй рождения, юбилеев и т.д., на 2-м этаже АБК (администротивно-бытовой комплекс) САСа. Причина разнузданного алкоголизма на САСе, и я об этом писал выше, полное отсутствие какой-либо профилактической работы с коллективом(и), отсутствие собраний по подведению итогов работы , разбор пьянок и иных "полетов", выплата премий в размере 100% независимо от количества (не)выпитого на работе алкоголя работниками. Участвующие на работе в застольях и гулянках руководители САСа, не имеют никакого морального права, и не могут учить чему-то правильному своих подчиненных! Да ведь?!

Как я уже писал выше, все до единого, уволенные за пьнство, либо ушедшие на инвалидность, ушли написав заявление об уходе по собственному желанию. И в этом есть лишь один положительный момент: начальник ОК, Коновалова О.В., хоть не испачкала их трудовые книжки!

Макаров Ф.В. 21.03.2022 года, 19:35
Корректировано, 25.03.2022 года, 06:19
florid
Администратор
Контактная информация:

Добавлено 02.05.2022 года в 16:11

Заключение

Упомянутые мной в этом отзыве господа:
1. Подкорытов - хозяин бетонного завода, затем начальник САС, затем заместитель технического директора МУП "Водоканал" г. Екатеринбург.
2. Никифоров - технический директор МУП "Водоканал" г. Екатеринбург.
3. Маренинов - Председатель профсоюзного комитета МУП "Водоканал" г. Екатеринбург.

Спасибо провидению, уже не работают в МУП "Водоканал" г. Екатеринбург - их попросила уволиться нынешняя комада топ-руководителей МУП "Водоканал" г. Екатеринбург. Точно также и эту команду топ-руководителей Водоканала, когда придет время, при очередной смене власти, попросит убраться новая команда, и это неизбежно, ведь за мои восемь лет работы в МУПе, правит уже четвертый генеральный директор!?

Вообще-то мне хочется, чтобы эта моя писанина, хоть как-то помогла простым людям! Тем кто это читает, но еще не работает в МУП "Водоканал", г. Екатеринбург, нужно "сто раз отмерять", прежде чем устраиваться на это предприятие! Хотя каждый делает выбор самостоятельно, и вы вольны сами решать! Но, если вы не хотите: утонуть в фекальных стоках, чтобы вас покалечило или убило сорвавшимся грузом или ударом тока, чтобы вас посадили на стакан, сделав алкоголиком, а после того как с вами случится инсульт или инфаркт, вас уволили из МУПа, не устраивайтесь на это предприятие. Шайка из нескольких человек, топ-управленцев МУПа, те самые, которые регулярно поднимают плату жителям Екатеринбурга за воду, и водоотведение, которые просирают эти деньги, как тот самый миллиард, те самые, что покупают особняки на Сейшелах, те самые, которые за последние годы лишили тружеников Водоканала всех завоеваний времен социализма перечисленных выше, те самые, которые продолжают издеваться над трудовым классом МУПа, не выплачивая им выплаты, оговоренные колдоговором, как после смерти близких родственников, или по случаю юбилеев, те самые, которые ежегодно поднимвют оклад трудящимся Мупа на 4-5%, и после этого зарплата трудящихся уменьшается - У меня оклад при устройсте был 19 тысяч, сейчас 29, премию получаю всегда полностью, да вот беда, мой общий заработок в 2014 году был на 5 тысяч выше чем сейчас, та самая шайка, просто уменньшает процент премии: было под 45%, сейчас под 20%.

Если вы молоды, и полны энергии, не устраивайтесь в МУП - в городе много хороших предприятий, это в основном предприятия оборонного комплекса РФ, где ваши способности смогут по-настоящему оценить, где сохранили блага времен социализма, как: детские сады, лагеря отдыха, санатории-профилактории, поликлиники, общежития, спортивные базы, где для трудящихся строят жилье, где проводят спортивные мероприятия и многое-многое другое, где нет системного пьянства, системного воровства руководителями, со строительством особняков на Сейшелах. Где не прячут от трудящихся положения о заработной плате, где систематически проводят собрания, от участковых и цеховых, до заводских конференций, где социальные блага справедливо распределяют цеховые комитеты, где профсоюз на стороне трудящихся!

Делайте правильный выбор, и вам будет сопутствовать УДАЧА!!!

Макаров Ф.В. 02.05.2022 года, 19:27
Ответить